Кто имеет первоочередное и внеочередное право при приеме детей в дошкольные образовательные организации?

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (ред. от 03.07.2016) прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые преимущества при приеме на обучение. В соответствии с действующим законодательством такие условия предоставляются следующим группам граждан: – внеочередное право на зачисление имеют:

  1. Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” в ред. от 03.07.2016)
  2. Дети граждан из подразделений особого риска (постановление ВС РФ от 27.12.1991 № 2123-1 “О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” на граждан из подразделений особого риска” в ред. от 29.06.2015)
  3. Дети участников боевых действий на территории Южной Осетии и Абхазии (Постановление Правительства РФ от 12.08.2008 № 587 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии в ред. от 08.12.2010)
  4. Дети участников боевых действий на территории Республики Дагестан (Постановление Правительства РФ от 25.08.1999 N 936 “О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей” в ред. от 24.12.2014)
  5. Дети сотрудников Следственного комитета РФ (Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ “О Следственном комитете Российской Федерации” в ред. от 30.12.2015)
  6. Дети прокуроров (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации” в ред. от 03.07.2016)
  7. Дети судей (Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации” в ред. от 03.07.2016 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

– первоочередное право на зачисление имеют:

  1. Дети из многодетных семей (Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей” в ред. от 25.02.2003)
  2. Дети-инвалиды (Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов” в ред. от 01.07.2014)
  3. Дети, один из родителей которых является инвалидом (указ 1157)
  4. Дети военнослужащих (закон 76-ФЗ)
  5. Дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ “О полиции” в ред. от 03.07.2016 с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
  6. Дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы (Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ “О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в ред. от 03.07.2016)
  7. Дети сотрудников федеральной противопожарной службы (Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ “О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в ред. от 03.07.2016)
  8. Дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ “О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в ред. от 03.07.2016)
  9. Дети сотрудников таможенных органов (Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ “О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в ред. от 03.07.2016).